Jumat, 08 Maret 2013

les activites

                 auuaahhhhhh......kegiatan bulan ini sangat padat merayap....

sudah nggak ngambil kuliah tapi pekerjaan semakin bikin poseng!!!! >.<

dari awal bulan saja banyak hal yang harus diselesaikan dengan segera. mulai dari bikin RPP (*paling eneg sama ini satu), lanjut nyari materi, desain ular tangga, lagi2 belum yang nyusun pembahasan dilanjut kesimpulan dan saran yang lagiii resume... aiaaaaaahhhhhh,,,arrrrggghhhhhhhhhhhhhh_

    kalo inget kejadian sebelumnya,,aduuhhhh masih berasa ngelu aja.. tapi bersyukur semua bisa terlewatkan.
tapi??????sekarang kok ada lagi yng lain, :((....hmmmmmm
what should i do?? mungkin aku memang udah selangkah lebih dulu, tapi tetep aja berasa ngelu,, *nambah2in beban aja siiii

woless aja kali ya....kegiatan bulan ini masih bisa diselingi dengan hal2 yang asikk asiikkk ashoiii bareng temen2 gilaaa, dari yang touring luar kota, nongkrong bareng, pemotretan, hunting foto nggak jelas,,semua happyyyyyyyyyyyyy :))

aihhhhh baru jadi satuuu ini.. o.O

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA N 3 PURWOREJO
Mata Pelajaran            : Bahasa Prancis
Kelas / program           : X / pilihan
Semester                      : 2 (Genap)
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang "Je suis Fan".

Kompetensi dasar     :
Ø  Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

Indikator                    :
Ø  Menirukan ujaran dengan tepat
Ø  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran           :
Siswa dapat menyampaikan informasi secara lisan dalam bentuk paparan sederhana tentang Je suis Fan.

Materi Pembelajaran            :
Tema : Je suis Fan
Savoir-faire
·           Se présenter quelqu’un
·           Repondre à des question sur se présenter
Grammaire
Conjugaison
-          Être
-          S’appeler
Vocabulaire
·           La Nationalité
Masculin
Feminin
Indonésien
Indonésienne
Japonais
Japonaise
Français
Française
Chinois
Chinoise
Australien
Australienne
Americain
Americainne
Hollandais
Hollandaise
Anglais
Anglaise
Africain
Africainne

·           La proféssion
Masculin
Feminin
Étudiant
Étudiante
Lycèen
Lycèenne
Mécanicien
Mécanicienne
Acteur
Actrice
Chanteur
Chanteuse

           
Metode Pembelajaran           :
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah metode deduktif. Maksudnya guru memberikan gambaran secara umum tentang Je suis Fan kepada siswa, kemudian siswa diarahkan kepada hal-hal yang lebih khusus tentang apa saja yang berkaitan tentang Je suis Fan.

Langkah-langkah Pembelajaran :
1.        Kegiatan awal
                 Kegiatan guru
Kegiatan Siswa
Alokasi waktu
1. Pendahuluan
·      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

·      Guru menyiapkan kondisi siswa

2.    Apersepsi
·      Guru mengingatkan lagi pada siswa materi pelajaran minggu lalu.
.
·      Guru menjelaskan kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran bahasa prancis.

·     Siswa menjawab salam dari guru





·      Siswa menyebutkan materi pelajaran minggu lalu.

·      Siswa mendengarkan penjelasan guru.
5 Menit

2.      Kegiatan inti
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
1. Eksplorasi
·      Guru menjelaskan verbe être dan s’appeler. Tentang fungsi dan penggunaannya.

·      Guru mengaitkan penjelasan tentang verbe être dengan vocabulaire baru yang berkaitan dengan materi yakni profesi dan kewarganegaraan.

2.      Elaborasi
·      Guru memberikan contoh dialog percakapan tentang Je suis fan.

·      Guru menanyakan pemahaman siswa tentang dialog tersebut.


·      Guru melatih siswa melakukan percakapan dalam bahasa Prancis tentang Je suis Fan

3.      Konfirmasi
·      Guru memberi tugas kepada beberapa siswa tentang percakapan je suis fan sesuai dengan situasi yang disajikan olah guru.

·      Guru menunjuk beberapa siswa maju dan mempraktekan

·      Guru mengevaluasi praktek percakapan yang dilakukan oleh siswa.

·      Siswa memperhatikan penjelasan guru.


·      Siswa berpartisipasi aktif dengan melaksanakan setiap perintah guru.



·      Siswa memperhatikan guru.


·      Siswa yang ditunjuk  menjawab pertanyaan guru.

·      Siswa melakukan percakapan dalam bahasa Prancis.


·      Siswa melakukan perintah guru







·      Siswa memperhatikan guru.

30 Menit










30 Menit












20 Menit

3.      Penutup
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
·      Guru meninjau kembali materi yang baru saja dipelajari dengan menanyakan kepada siswa untuk dijawab secara lisan dengan berdialog sederhana.

·      Guru memberikan apresiasi kepada semua jawaban siswa dan memberi sedikit koreksi jika ditemukan kesalahan dalam pengucapan atau penggunaan.

·      Guru menutup pelajaran dengan memberika salam.

·      Siswa menjawab.














·       Siswa menjawab salam guru.

5 Menit

1.      Alat/ Bahan/ Sumber bahan :
a.       ALAT PEMBELAJARAN
spidol dan whiteboard

b.      SUMBER PEMBELAJARAN
Buku LE MAG METHODE DU FRANÇAIS + CD

2.      Evaluasi
Siswa praktek “Jeu de Role” di depan kelas tentang “je suis fan
Model test       : lisan
Jenis                : kelompok

3.      Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
Kriteria Skor
(1-3)
1
Kesesuaian  menjawab pertanyaan
Jawaban tidak sesuai dengan pertanyaan
1


Jawaban sesuai dengan pertanyaan tetapi masih belum lengkap

2

Jawaban sesuai dengan pertanyaan dan jelas (lengkap)


3
2
pelafalan (prononciation)
pengucapan dengan pelafalan yang tidak sesuai
1


pengucapan dengan pelafalan yang cukup baik

2


pengucapan dengan pelafalan yang sesuai dengan kaidah bahasa Prancis yang benar


3




Menyetujui,                                                                 Purworejo,     Maret 2013
Dosen pembimbing,                                                    Mahasiswa,


                                                                       
Dr. Dwiyanto Djoko Pranowo, M.Pd                         Amiroh Nur Khayatun
NIP. 19600 2021198803 1 002                                  NIM. 09204241011